Angmama.ru

Форма входа
Логин:
Пароль:
Общественная жизнь
1. Благотворительные акции

2. Мастер-классы "на выезде"

3. Справочная организаций и городских мероприятий

Мини-чат
Наши конкурсы
Блок информации
Это интересно
Поиск
Анализ сайта
Тиц и pr сайта
Белый каталог сайтов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум Клуба родителей г.Ангарска "АНГМАМА" » Полезная информация » Психология в вопросах и ответах » Эмоциональное выгорание.устала быть мамой
Эмоциональное выгорание.устала быть мамой
KolombinaДата: Понедельник, 11.08.2014, 11:47 | Сообщение # 1
V.I.P
Полное имя: Олеся
Статус: Offline
Эмоциональное выгорание. Кто устал быть мамой. Статья полностью не моя, но близка… К сожалению. Надо научиться жить для себя, а то можно и сгореть. Я на 2-3(

Выкладываю часть тренинга для приемных родителей от Петрановской (записывала Катя Вустер, за что спасибо).
Мы-то в основном родители родные, но суть та же. Вроде стараешься и
результаты есть и ребенок идет вперед а… — жизнь не удалась. И успехи не
в радость, дети раздражают, муж нелюбим, от программы отворачивает, но
ничего, еще немного, еще чуть чуть.
А жизнь — она-то удалась, просто за накопившейся усталость этого не видно, если понять что это она
и есть, словить момент вовремя — то восстановиться легче.

«Эмоциональное выгорание случается с людьми, которые работают с другими людьми и вынуждены “прикрывать” (компенсировать) их трудности.»

Выгорание имеет 4 стадии.
1 стадия — стадия подъема и мобилизации сил. Мы в начале процесса и готовы горы свернуть.Это полет и
креатив во всем. Мы не болеем. Мозг работает четко и ясно, но это
закончится, поэтому на даннойстадии важно:

— планирование;
— максимально оптимизировать процесс;
— подумать о ресурсах на будущее;
— подумать над своими методиками релакса и держать их наготове;
— наслаждаться. То, что сейчас происходит — это лучшие моменты нашей жизни.
Время нахождения в этой стадии от нескольких дней до нескольких месяцев.

2 стадия — Стадия выдерживания напряжения, упадок сил физических и моральных. Все делается на чувстве долга. Характеризуется общим
замедлением, дезориентацией, “автопилотом”, притуплением чувств. Жизнь
проходит в режиме экономии усилий, не хочется придумывать нового.
Постоянная усталость, быстрое засыпание.
Появляется ощущение, что себе не принадлежишь, все время занимают бытовые дела и забота о других.
И оно особенно усиливается у “незаменимых” людей, которые не умеют или
не хотят передавать полномочия, ответственность, распределять
обязанности. Часто сопровождается чувством вины, исходящим из следования
стереотипу: время потраченное на себя — это время, отнятое у ребенка.
Ничего подобного, адекватная мама — счастливое детство.
Еще одна ошибка — желание полностью удовлетворить потребности ребенка. В этом
случае вырастает “овощ”, который сам о себе заботиться не умеет. В
качестве примера были приведены люди из мультфильма ВаллИ, за которых
все делают машины. Наша задача — научить детей обходиться без нас. А у
человека, который еще и не выносит, когда ребенок страдает, появляется
мощнейший источниквыгорания. Мы можем утешать, но не избавлять от
страданий и последствий поступков.
В случае нарушения границ в этой стадии испытывается здоровый гнев.
В этой стадии можно провести годы или несколько месяцев.
У нас в культуре норма жить в этой стадии.

3 стадия — неврастения. Общее истощение, удержания уже не хватает.
“Все, больше не могу, не могу себя заставить делать необходимое” — характерное ощущение.
Первый признак — перевернутый ритм суточной усталости. Т.е. просыпаешься в
состоянии будто и не спал, а к вечеру возбуждение не дает уснуть. Плюс:
гнев, мелкая раздражительность, повышенное чувство вины, абсолютная
непереносимость громких звуков. На этойстадии не редкость несчастные
случаи, обострение хронических заболеваний, головные боли. И отношение к
происходящему: лечиться не хочу, но расстроен, что заболел.
Не срабатывают обычные стратегии восстановления. Особенно опасны на данном
этапе тонизирующие вещества (кофе, сигареты, алкоголь)!
Как уже говорилось, серьезные нарушения сна из-за “синдрома менеджера” (не могу перестать думать о работе).
Выйти из третьей стадии немедикаментозно очень сложно!
“Отсюда или на шезлонг, или на каталку” (с) Петрановская
Если дошли до этой стадии, очень важно иметь свою сеть поддержки, т.к.
самому справиться практически нереально, знать свою модель отдыха.
Помогает вода (плавание, а не внутрь), спорт, хоровое пение (караоке)
плюс каждому свое, что именно, вы должны определить на первой стадии и
желательно записать.

4 стадия — значительно более благополучно выглядящая внешне, чем третья. Человек функционирует, даже делает необходимое. Но у вас при
общении с ним возникает ощущение, что он не совсем человек. Часто до
этого доходят люди, которые много сделали в своей сфере (педагоги,
врачи) и при этом происходило отсекание других сфер жизни.
Важный признак носителя этой стадии — виноваты всегда “они” (ученики, пациенты). И это ощущение доходит до паранойи.
Хороший пример человека в 4-й стадии выгорания показан в произведении Вересаева “Записки врача”.
Эта стадия помечалась на тренинге красной подушечкой, абсолютная клиника, необходим специалист.

В этих нескольких абзацах очень доходчиво и доступно объяснено что же происходит с женщинами.
А на самом деле причина проблем очень банальна и всегда одинакова – у
женщины до самой себя руки не доходят. До своих мечтаний, устремлений.
Собственных, личных. Не привязанных ни к детям, ни к мужу, ни к работе. У
каждого человека должны быть личные радости, то что может его зарядить
энергией.

Деньги охотятся на меня!

СтичДата: Понедельник, 11.08.2014, 15:19 | Сообщение # 2
Золотое перо
Полное имя: Наталья
Потрясающая тема! Однако мало кто догадывается на деле, что с ним происходит, живут по привычке, кричат на собственных детей и чувствуют себя в замкнутом круге, страдая от безысходности... Спасибо, Олеся!

Я: Наташа
Мои дочки:Оюна - март 2000, Вика - февраль 2008 года
68-44-68, 89027-68-44-68
Если у вас хватило сил вращать ногами землю, то на решение более скромных задач сил вам точно хватит
нет доступа
KolombinaДата: Понедельник, 11.08.2014, 15:23 | Сообщение # 3
V.I.P
Стич, не за что)))сама думала:ну,депрессия.ну,может,устала.а оказалось вот оно что.у нас здесь часто возникают темы "в чем смысл жизни", "ничего не радует",думаю,что за этими сообщениями стоит как раз эмоциональное выгорание
ну,а зная диагноз,при желании вылечиться как-то легче!

Деньги охотятся на меня!

AnnaBarbaraДата: Вторник, 12.08.2014, 21:28 | Сообщение # 4
Матерый писака
Полное имя: Анна
Девочки! А вот в свете выше сказанного у меня вопрос - как вы считаете, это НОРМАЛЬНО прививать ребенку с раннего возраста (конкретно как у меня сейчас - 3 года) понимание,того что мама пришла с работы и она УСТАЛА? То есть прививать ребенку понимание (я бы даже сказала ПРИУЧАТЬ) в этом возрасте, что мама может не хотеть и даже не мочь поиграть,погулять и прочее, что надо где то возможно надо даже не требовать от мамы внимания?
Вот я на полном серьёзе спрашиваю - как вы думаете - это норма? Или до определенного детского возраста - это мамин эгоизм?

guguДата: Вторник, 12.08.2014, 21:38 | Сообщение # 5
Матерый писака
Полное имя: Гульнара
AnnaBarbara, я думаю что прямо таки нужно дать ребенку понять что мама устала,мама же тоже человек,почему бы ей иногда не пофилонить?
Другой вопрос что как всё же донести это до 3-летки?

89025762205
Либо оплатите мне психолога, либо воспринимайте меня такой какая Я есть..!!!

ЮлишнаДата: Среда, 13.08.2014, 10:36 | Сообщение # 6
Матерый писака
Полное имя: Юлия
по мне так я изначально исходила из того, что мама тоже человек и нет ничего зазорного, если мама говорит ребенку, что сегодня устала

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

kicebergДата: Среда, 13.08.2014, 12:52 | Сообщение # 7
Всегда в теме
Полное имя: Ксения
Я как-то тоже стараюсь донести, что мама не робот, что я устала, хочу спать, мне больно, я расстроена...
Также стараюсь озвучивать чувства ребенка - ты устал, ты хочешь спать и т.д., он только в ответ кивает и сразу даже ластиться начинает, когда его понимают.

KolombinaДата: Среда, 13.08.2014, 22:06 | Сообщение # 8
V.I.P
я пробовала.но это такой замкнутый круг.если мама устала и ни рукой,ни ногой,то ребенку остается только мульты смотреть (по крайней мере моя без меня играть ни во что не будет 100%),если насмотрится весь вечер мультов,то от перевозбуждения уснуть не сможет,значит,до двенадцати-часу ночи спать укладывать,значит,на след день никто не выспится.поэтому вот сегодня с 8 до 8 отработала,приехала,погуляла,поиграла,хорошо,что мама моя в гостях,спать ее укладывает,я опять же работаю перевожу уже фрилансом,надеюсь к полуночи закончу и спать рухну!нет у мамы выходных и права на усталость.и меня вот совесть заест,если я буду просто отдыхать,а не по дому что-то делать или с ребенком играть

Деньги охотятся на меня!

МорскаяДата: Четверг, 14.08.2014, 00:09 | Сообщение # 9
V.I.P
Полное имя: Марина
Цитата Юлишна ()
по мне так я изначально исходила из того, что мама тоже человек и нет ничего зазорного, если мама говорит ребенку, что сегодня устала

Аналогично. Я с рождения дочь приучала играть самостоятельно. У нас наоборот, за праздник, если мама с ребенком поиграет.
Цитата Kolombina ()
если насмотрится весь вечер мультов,то от перевозбуждения уснуть не сможет

У нас нет такого, моя в основном мультики и смотрит вечерами после сада. Ну может ещё в планшет поиграть.
Цитата Kolombina ()
нет у мамы выходных и права на усталость.и меня вот совесть заест,если я буду просто отдыхать,а не по дому что-то делать или с ребенком играть

По ходу я совсем бессовестная. У меня главная поговорка - работа не волк, в лес не убежит. Вот приехали сегодня с отпуска, неохота сумки разбирать. А кто сказал, что это вообще моя обязанность? Никому в семье не охота, с дороги типа устали, завтра разберем, ничего с ними не станет за день. И так во всем, касаемо любых дел. Ни сегодня, так завтра как-нибудь сделаем.
нет доступа
AnnaBarbaraДата: Четверг, 14.08.2014, 10:36 | Сообщение # 10
Матерый писака
Спасибо ,девочки, успокоили :)
Хотя конечно вот это
Цитата Kolombina ()
нет у мамы выходных и права на усталость.и меня вот совесть заест,если я буду просто отдыхать,а не по дому что-то делать или с ребенком играть

и это
Цитата Морская ()
Я с рождения дочь приучала играть самостоятельно. У нас наоборот, за праздник, если мама с ребенком поиграет.

для меня (ИМХО , никого не осуждаю) всё таки крайности, в которые я впадать не хочу.
Напишу, почему я спросила. В общем, у меня как раз трех-летка вполне адекватно реагирует на то, что я устала, она и правда может, пусть не очень спокойно, но чем то заняться. Дергать меня конечно будет пытаться, но без истерик, орать и плакать "хочу гулять,хочу играть..." не будет.
У меня другая проблема, у меня 57-летка неадекватно реагирует на то что, я приходя домой не окунаюсь с головой в "игры-пляски" с ребенком до самого отбоя. Это мама! Чего я только уже не слышала. И что я эгоистка, и что ребенок мне не нужен, и что "как то мы вас растили без понятия усталости.....", и вообще я плохая мать, не уделяющая ребенку достаточно внимания. Это я!!!!! Которая вообще то ребенка одна по сути растит. Папу дочь с Нового Года не видела. Я за последние 4 года никуда еще ни разу не съездила отдохнуть, потому что мама мне сказала "я ночевать с Варей не буду, я хочу спокойно спать ночью" (при том что Варя хорошо спит,но мама имеет ввиду, что ей ответственность не даст спать спокойно), я максимум если и сходить куда ( и то очень редко) могу себе позволить до 12 ночи. Потом начинаются звонки. Вопрос, а кто если не я всё время занимается моим ребенком???????? Нет, если послушать мою маму, то окажется что она. Только вот у неё то почему то есть время на маникюры, подруг, дачи, поездки....и еще кучу всего, а у меня это за чудо в последние годы.
Короче вот так. Недавно она мне выдала "у тебя нет права уставать, ты должна через не могу и не хочу, у тебя ребенок! А если ты устаешь так, что не можешь себя контролировать - иди к врачу,это не нормально!" Ну и последней каплей было, то что на днях приходила в гости её подруга и она говорили как раз на эту тему, и у подруги дочь (я тоже её хорошо знаю, это моя одноклассница) так же воспитывает сына в понимании, что мама после работы устает. В общем обсуждалось это в свете "вырастили мы эгоисток, бедные их дети, мы ведь совсем не так к ним в детстве относились, а они вот такие выросли и неблагодарные и жестокие к своим детям". И в заключении моя мама картинно произносит фразу: " ну что теперь........вон смотрю алкоголичек всяких как дети их любят, а нормальных матерей не ценят.....". Это с намеком, что к своей хорошей маме отношусь не очень, а меня такую херовую Варя вон как любит. Короче я челюсть с пола подняла и молча в комнату ушла.
А потом думаю, ну может и правда я не права. Но с другой стороны, я понимаю, что если я буду "через не могу" не давать себе раскисать по вечерам- я просто сдохну.Я чувствую, что тот прежний стресс мне хорошо здоровье подорвал и я его еще не вернула, разве что чуть чуть. Но и "пиление мозга" и вечные нравоучения ежедневно мне тоже уже поперек горла.

KolombinaДата: Четверг, 14.08.2014, 10:52 | Сообщение # 11
V.I.P
Может,и крайность, но я уже написала причины-если я буду отдыхать,а ребёнок мультики смотреть,то это опять же я не смогу её уложить до полуночи,а потом она будет просыпаться не 2 раза за ночь как обычно,а 5-6.ну,и у меня тоже мама масла в огонь подливает тем,что она все со мной успевала. И я теперь тоже обязана успевать и с ребёнком поиграть,и ужин приготовить и все остальное по дому сделать,чтобы дома всегда был идеальнейший порядок.а мне легче согласиться и делать,чем все это постоянно выслушивать.психика важнее физической усталости

Деньги охотятся на меня!

МорскаяДата: Четверг, 14.08.2014, 12:12 | Сообщение # 12
V.I.P
Полное имя: Марина
AnnaBarbaraKolombina, жесть у вас мамы. Моя вообще не лезет с тем, что я должна. Наоборот поможет, если посуда не вымыта или вещи не разложены.
нет доступа
AnnaBarbaraДата: Четверг, 14.08.2014, 13:39 | Сообщение # 13
Матерый писака
Цитата Kolombina ()
.психика важнее физической усталости

только вот психика напрямую зависит от физики. При физическом утомлении психика начинает давать сбои, при чем иногда даже без видимых на это причин. У меня это 100% так, если я устала,то у меня начинается неадекватная реакция даже просто на резкие Варькины движения (а она у меня девочка-ураган, кто видел, тот знает). И вот кстати за это мне мама тоже "фи-фи" своё высказывает - "что у тебя на родного ребенка терпения не хватает? Что сдержаться не можешь?" А я правда не могу! И в большей степени и из-за того тоже, что с порога начинаются эти нравоучения и на мою усталость накладывается еще и раздражение. И вот сколько не пытаюсь с ней поговорить об этом, она как будто не хочет меня слушать. Она в позе обиженной добродетели разворачивается на моем полуслове и со словами "и это мне вместо благодарности" уходит в свою комнату.

KolombinaДата: Четверг, 14.08.2014, 14:05 | Сообщение # 14
V.I.P
Вот поэтому я до сих пор не развелась.с мамой я тоже жить долго не смогу.а отдельно о а нам жить не разрешит

Деньги охотятся на меня!

AnnaBarbaraДата: Четверг, 14.08.2014, 14:46 | Сообщение # 15
Матерый писака
Цитата Kolombina ()
а отдельно о а нам жить не разрешит

вот здесь не поняла???????? что значит НЕ РАЗРЕШИТ?
У меня просто рука не поднимается из з/п с трудом в двадцатку отнимать десять на съем (это значит сразу минус все парки, качели-карусели, новые игрушки, поездки куда с ребенком и прочее,как я ей это объясню?????), но будь у меня зп хотя бы вот на эту же десятку больше чем нынешняя, я бы мотала от мамы роняя тапки, а про разрешит-не разрешит вообще мысли бы не было. Да никто и не спрашивал бы.

Форум Клуба родителей г.Ангарска "АНГМАМА" » Полезная информация » Психология в вопросах и ответах » Эмоциональное выгорание.устала быть мамой
Страница 1 из 212»
Поиск:

Наши друзья

Недвижимость Иркутской области
Последние статьи
Беременность месяц за месяцем
1-й | 2-й | 3-й | 4-й | 5-й |
6-й | 7-й | 8-й | 9-й |
к празднику весны и труда (0)
БЛАГОВЕЩЕНСКОЕ (0)
БЛАГОВЕЩЕНИЕ (0)
НАЧНИ С СЕБЯ (1)
АЗБУКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И МАЛЫШЕЙ (0)
Доска объявлений

- Copyright MyCorp © 2017
Design from www.denubil.ru | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz | Фильмы онлайн