Angmama.ru

Форма входа
Логин:
Пароль:
Общественная жизнь
1. Благотворительные акции

2. Мастер-классы "на выезде"

3. Справочная организаций и городских мероприятий

Мини-чат
Наши конкурсы
Блок информации
Это интересно
Поиск
Анализ сайта
Тиц и pr сайта
Белый каталог сайтов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Mrs_Smith 
Форум Клуба родителей г.Ангарска "АНГМАМА" » Полезная информация » Юридические консультации » Что требовать в суде (При подаче ИЗ о предоставлении места в саду.)
Что требовать в суде
Mrs_SmithДата: Пятница, 20.06.2014, 18:15 | Сообщение # 1
Ни дня без строчки
Полное имя: Марина
Статус: Offline
Девочки, я сама пока не сталкивалась с распределением в сады, а потому сужу о проблеме с чисто юридической точки зрения.

Смотрите, вы не можете обязать взять вашего ребенка в сад согласно очереди, ибо понятие "Очередь на получение путевки" в нашем законодательстве отсутствует. То, что вы видите на сайте УО - это всего лишь примерные данные когда и на что вы можете рассчитывать. Даже если ваш ребенок в очереди стоит первым, это не гарантирует его зачисления в сад. То есть идти в суд со словами о том, что ваша очередь подошла - вы не можете.
Некорректно сформулированные сведения ведут к поражению в суде, а потому нужно уяснить, что:
• Ребенку должны дать детский сад
• Детских садов не хватает
• У администрации нет денег на новые сады
• Администрация «делает все возможное»
• Льготники идут вперед
• Кто-то проходит без очереди. И их много. Об этом в комментариях, если кому интересно.
• То, что  семья несет убытки/вечные трудности с деньгами – это не проблема департамента образования, суда и прокуратуры. А руководитель департамента города Москвы в своем интервью, если его правильно изложили, вообще не понимает зачем рожают те родители, которые потом требуют сад. По его мнению, самое лучшее воспитание ребенок получает только и исключительно рядом с мамой.
• То, что вас могут уволить из-за невыхода из «декретного» не может быть аргументом, так как статья 128 ТК РФ регулирует данный вопрос и по семейный обстоятельствам по согласованию с руководителем вашей организации, вы можете взять неограниченный отпуск без сохранения заработной платы.

А потому запоминаем что:
• Вы не сможете доказать, что такое очередь, ибо как я уже говорила,  ее понятие в законодательстве об образовании и положениях о комплектовании отсутствует и, главное, соблюдение очереди не гарантирует скорое получение путевки;
• Вы не сможете понудить администрацию к строительству садика – через суд это может сделать только прокуратура;
• Вы не сможете отсудить компенсацию, если выплата таких компенсаций не предусмотрена местным законом. Я писала письмо губернатору на эту тему, мне ответили, что в Иркутской области данная выплата не предусмотрена. Хотя спрашивала я  не о том. Мне было интересно почему в законе сказано, что платить компенсацию должны, регионы лишь устанавливают размер выплаты. Это проигнорировали. Не предусмотрено и все тут.
• Администрация не предоставляет образование – она лишь организует доступ к нему. Предоставляют образование детские сады, а принудить их к заключению с вами договора невозможно: это запрещает Гражданский кодекс.

Итак, идем в суд.

Для начала пишем письменный запрос в УО на предоставление места в детском саду. Согласно закона сделать это должны в течении 30 дней, если вы сами не укажите более продолжительное время. То есть если вы напишите «Прошу предоставить место в детском саду», то сделать это должны в течении 30 суток. Если напишите «Прошу предоставить место в детском саду по достижению моим ребенком возраста…» то дата, соответственно, сдвигается. 
Если место так и не предоставили, то дабы не затягивать суд и не обременять его запросами, которые будут гулять месяц, идем в УО и письменно требуем предоставить нам справку о том, что наш ребенок не посещает детский сад.
Судебное заседание пройдет в течении месяца-двух после подачи иска. Точных сроков у них нет, есть просто размытая формулировка, что исковое должно быть рассмотрено в течении разумного времени.  Негласно – это два месяца. После уже можно начинать дергать суд за рукав и спрашивать что там с нашим исковым.
Далее рассмотрение около месяца (вряд ли мэрия будет посылать представителя, так что пару раз заседание отложат, потом рассмотрят без них).
Если истец (то есть мы) выиграет, то мэрия подаст кассационную жалобу. Это еще месяц. Получается 3-4 месяца и при благоприятном исходе путевка у нас.

Теперь тонкости.
1.      Иск можно подавать сразу как только вам  отказали в месте по итогам заседания комиссиипо комплектованию детских садов на текущий период. По итогам  работы комиссии утверждаются списки получивших заветные путевки. Как только вы узнали, что ваш ребенок не вошел в эти списки – все, можно писать иск.
2.      Иск необходимо предъявлять к администрации муниципального образования – мэрии города.
3.      Госпошлиной не облагаются исковые заявления в которых законный представитель отстаивает права своего ребенка.

Требовать в суде нужно исключительно  предоставить доступ к дошкольному образованию.
Отказывая  в выдаче путевки, ребенку отказывают в ДОСТУПЕ К ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ. Поэтому нам нужно требовать:
1.      Предоставить доступ через предоставление места.
2.      Причем место в саду именно и только для вашегоребенка.
3.      Обязательно в разумной удаленности от дома.
4.      Предоставить место в течении того срока, который вы считаете необходимым.
5.      Исключительно в группе полного дня.  (То есть на то время, когда вы на работе)

Выглядеть резолютивная часть будет примерно так:
Прошу:
обязать Администрациюг. Ангарска предоставить моему сыну Иванову Ивану Ивановичу, рожденному 01.01.2011 г., доступ к дошкольному образованию через предоставление места в дошкольном образовательном учреждении г. Ангарска, расположенном на разумном географическом удалении от места проживания Иванова Ивана Ивановича, в группе полного дня, в течение одного месяца с момента вынесения решения по существу.
нет доступа
Mrs_SmithДата: Пятница, 20.06.2014, 18:25 | Сообщение # 2
Ни дня без строчки
Если будет актуально, то потом пост подправлю. Сейчас тороплюсь, уезжаю. Не скучайте.
нет доступа
ManyunyaДата: Пятница, 20.06.2014, 22:01 | Сообщение # 3
Всегда в теме
Полное имя: Мария
Mrs_Smith, спасибо большое за инфу, я подобное тоже накачала,изучаю...

Мои дети: Дарья и Арсений

Сообщение отредактировал Manyunya - Пятница, 20.06.2014, 22:04

ПрохожийДата: Пятница, 20.06.2014, 22:32 | Сообщение # 4
Вникаю в жизнь форума
Полное имя: Прохожий
Лучше пойти к юристу и вместе с ним составить иск.
Мы как отказ от отдела образования получим в письменном виде так и сделаем

Цитата
По итогам  работы комиссии утверждаются списки получивших заветные
путевки. Как только вы узнали, что ваш ребенок не вошел в эти списки
– все, можно писать иск.

Я предварительно уже звонил юристу, он сказал что нужен отказ с точной формулировкой что не дали. Списки и очередь в интернете не подходит

Мое портфолио www.denis-firsov.com

ManyunyaДата: Пятница, 20.06.2014, 22:52 | Сообщение # 5
Всегда в теме
Прохожий, я хотела сначала справку в УО взять, что ребёнок не посещает МДОУ, что может сэкономить время. Но вот сейчас подумываю всё же дождаться письменного ответа на поданное заявление.

ПрохожийДата: Пятница, 20.06.2014, 22:56 | Сообщение # 6
Вникаю в жизнь форума
Полное имя: Прохожий
Мне кажется справка что не посещает не поможет - сегодня не посещает, а через месяц, на момент рассмотрения дела, может посещать

Мое портфолио www.denis-firsov.com

Mrs_SmithДата: Суббота, 21.06.2014, 02:34 | Сообщение # 7
Ни дня без строчки
Мы говорим об одних и тех же вещах. Это и называется справкой о том, что ребенок ДУ не посещает. Будет посещать - прекратят разбирательство. Какие вопросы в запросе зададите на такие и ответят.

Кстати, дадите посмотреть на отказ? Даже представить не могу как будет выглядеть официальный отказ принять конкретного ребенка в сад. Диковинный документ. Не откажите женщине.
нет доступа
ManyunyaДата: Суббота, 21.06.2014, 09:42 | Сообщение # 8
Всегда в теме
Mrs_Smith, конечно покажу, у меня юрист знакомый пока только ты, Марина :)

Mrs_SmithДата: Понедельник, 23.06.2014, 02:35 | Сообщение # 9
Ни дня без строчки
Manyunya, с телефона не могла обратиться по имени. Это Прохожему было. Грубовасто как-то вышло. Не хотела так. 

Я чего сказать хотела-то. Звонок юристу - это прекрасно, только нужно помнить о том, что юристы разные бывают. Я вот тоже где-то умница, а при муже на юридические темы рассуждать комплексую, ибо на фоне него в плане юриспруденции я не юрист, а выпускник младшей школы. В то же время на работе видела непроходимых тупней, которые по два года сидят на одном и том же фронте работы и каждый день одни и те же документы видят как в первый раз.

Так вот, я не знаю какому типу юристов звонил Прохожий, но нужно помнить о том, что юриспруденция хоть и падшая женщина, но до предела логичная. ДО никогда и ни на что не даст мотивированный отказ в приемке конкретного ребенка в сад (да и разве они отказывают? Идите как только будут места). Максимум, что они дадут - справку о том, что ребенок детский сад не посещает по той простой причине, что отсутствуют места в детских садах, в которые стоял на очереди ребенок. То есть вроде как в другие сады места были и пойти ребенок мог, а вот в этих трех заявленных мест не было. Понимают прекрасно зачем справку просят, так что огородят себя колышками со всех сторон.
Потом вот с этой справкой и нужно идти в суд с просьбой создать дополнительное место в разумной удаленности от места проживания ребенка.
Если на момент рассмотрения дела ребенок будет посещать сад, то просто заявите отказ от иска. Ну или судья сама прекратит дело. Там уж как договоритесь.
нет доступа
ManyunyaДата: Понедельник, 23.06.2014, 12:50 | Сообщение # 10
Всегда в теме
Mrs_Smith, у меня ещё такой вопрос сразу возник, а справку о том, что ребёнок не посещает дет.сад, они могут не дать ? или текст самой справки могут так сформулировать, что не подкапаешься?

Mrs_SmithДата: Понедельник, 23.06.2014, 14:09 | Сообщение # 11
Ни дня без строчки
Manyunya, не ответить не могут, на письменное обращение ответить обязаны. А по поводу не подкопаться... Да нам надо только чтобы указали, что ребенок ДУ не посещает. И без этой справки можно иск подавать, но тогда ее суд запрашивать будет, а это долго. Пока из суда запрос уйдет, пока придет, пока 10 суток пролежит, пока на почту унесут... Лишнее ожидание. Самой быстрее.
нет доступа
Форум Клуба родителей г.Ангарска "АНГМАМА" » Полезная информация » Юридические консультации » Что требовать в суде (При подаче ИЗ о предоставлении места в саду.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Наши друзья

Недвижимость Иркутской области
Последние статьи
Беременность месяц за месяцем
1-й | 2-й | 3-й | 4-й | 5-й |
6-й | 7-й | 8-й | 9-й |
к празднику весны и труда (0)
БЛАГОВЕЩЕНСКОЕ (0)
БЛАГОВЕЩЕНИЕ (0)
НАЧНИ С СЕБЯ (1)
АЗБУКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И МАЛЫШЕЙ (0)
Доска объявлений

- Copyright MyCorp © 2017
Design from www.denubil.ru | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz | Фильмы онлайн