Angmama.ru

Форма входа
Логин:
Пароль:
Общественная жизнь
1. Благотворительные акции

2. Мастер-классы "на выезде"

3. Справочная организаций и городских мероприятий

Мини-чат
Наши конкурсы
Блок информации
Это интересно
Поиск
Анализ сайта
Тиц и pr сайта
Белый каталог сайтов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 10«12678910»
Модератор форума: mludok 
Форум Клуба родителей г.Ангарска "АНГМАМА" » Цветы жизни » Детское здоровье » Астма.
Астма.
Mrs_SmithДата: Пятница, 03.10.2014, 16:33 | Сообщение # 106
Ни дня без строчки
Полное имя: Марина
Статус: Offline
А, не, вступил 02.07.2014 года в силу. 
В самом законе прописано "Зарегистрированы в Минюсте России 6 мая 2014 г. N 32182, действуют с 02.07.2014 г."
нет доступа
ЮлишнаДата: Пятница, 03.10.2014, 16:36 | Сообщение # 107
Матерый писака
Полное имя: Юлия
Цитата Mrs_Smith ()
А, не, вступил 02.07.2014 года в силу.  В самом законе прописано "Зарегистрированы в Минюсте России 6 мая 2014 г. N 32182, действуют с 02.07.2014 г."
ну в Гаранте написано в скобках, что не вступил

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Mrs_SmithДата: Пятница, 03.10.2014, 16:43 | Сообщение # 108
Ни дня без строчки
Юлишна, Юль, то, что написано в законе - этого не всегда достаточно. Я с чего тут начала-то. Даже если закон носит рекомендательный характер, заведующая того же сада может выпустить местечковый приказ о том, что вверенное ей заведение начинает профилактику борьбы с тубиком и все. И без манту, флюрки или обследования у фтизиатра ни один в сад не зайдет. Она может это сделать и имеет на это полное право. 
Это не говорит о том, что я агитирую кого-то за прививки или наоборот отговариваю от них. Нет. Я просто говорю, что заведующая может так сделать.

Сейчас вот Яна говорит, что их конкретно через закон обязали всех направлять либо на манту, либо за заключением от фтизиатра. Нашла я этот санпин, действует. 

Он не запрещает родителям отказываться от прививок и манту, он запрещает руководителям образовательных учреждений допускать до учебного процесса не обследованных детей (не отчислять из сада/школы и нарушать их конституационные права, а банально отстранить от процесса обучения). Манту ставить никто не заставляет. Нет манту - несите справку о том, что здоровы. 
И кто бы что ни говорил, а эту инициативу я поддерживаю. Один имеет право на то, чтобы не ставить манту, другой имеет право на то, чтобы быть уверенным в отсутствии тубика у соседа по группе/классу. 
Да и сами родители в этом заинтересованы. Так что я не вижу проблемы в том, чтобы сходить справку взять.
нет доступа
ЮлишнаДата: Пятница, 03.10.2014, 16:45 | Сообщение # 109
Матерый писака
И потом, разве может Закон  защищать одних граждан путем ущемления прав других граждан?

Mrs_SmithДата: Пятница, 03.10.2014, 16:45 | Сообщение # 110
Ни дня без строчки
Юлишна, Гарант редко обновляется. Я в Консультанте нашла. 
На том же РГ можно поискать последнюю редакцию с датой вступления в силу.
нет доступа
ЮлишнаДата: Пятница, 03.10.2014, 16:46 | Сообщение # 111
Матерый писака
Цитата Mrs_Smith ()
Так что я не вижу проблемы в том, чтобы сходить справку взять.
так в том-то и дело, что справку вы возьмете только через Манту или рентген, не дадут справку только на основании осмотра

Mrs_SmithДата: Пятница, 03.10.2014, 16:46 | Сообщение # 112
Ни дня без строчки
Юлишна, да где тут ущемление-то?
нет доступа
ЮлишнаДата: Пятница, 03.10.2014, 16:48 | Сообщение # 113
Матерый писака
Цитата Mrs_Smith ()
На том же РГ
я и на РГ не нашла...

Добавлено (03.10.2014, 16:47)
---------------------------------------------

Цитата Mrs_Smith ()
Юлишна, да где тут ущемление-то?
ну как я имею права отказаться от ПТП и имею право на образование и мои права ущемляются

Добавлено (03.10.2014, 16:48)

Цитата Mrs_Smith ()
Даже если закон носит рекомендательный характер, заведующая того же сада может выпустить местечковый приказ о том, что вверенное ей заведение начинает профилактику борьбы с тубиком и все.
и этот приказ будет противоречить о добровольности мед.вмешательства

Mrs_SmithДата: Пятница, 03.10.2014, 16:50 | Сообщение # 114
Ни дня без строчки
Юлишна, Юль, ты меня троллишь что ли?
нет доступа
ЮлишнаДата: Пятница, 03.10.2014, 16:59 | Сообщение # 115
Матерый писака
Цитата Mrs_Smith ()
Юлишна, Юль, ты меня троллишь что ли?

нее, Марин, я не придираюсь, я хочу ход твоих рассуждений понять - почему заведующая может издать приказ, противоречащий закону? на каком основании он будет действителен?

Mrs_SmithДата: Пятница, 03.10.2014, 19:20 | Сообщение # 116
Ни дня без строчки
Юлишна, да где он закону-то противоречит?
Когда малолетнего гопника отчисляют из школы, ибо он потенциально опасен для здоровья окружающих, нарушают ли права гопника на получение образования?
Когда террориста сажают в тюрьму, нарушают ли его право на свободу?
Когда человека отстраняют от работы по причине отсутствия медицинской книжки, нарушают ли право человека на возможность отказаться от медицинского вмешательства?
Нет.
Так почему тогда ты считаешь, что "отстранить от учебного процесса" и "нарушить право на получение образования" - это одно и то же? Это не одно и то же. Даже гопнику дают альтернативу - он может пойти в ПТУ. Дети без медкомиссии могут сидеть дома и заниматься с родителями. Я уже говорила тут, что Конституционный суд разъясняет слова о праве на образование буквально следующим образом "Право человека на получение образования не есть обязанность государства это образование предоставить". Сидеть дома с мамой и лепить пластилиновые фигушки - это тоже образование.
Это во-первых. И во-вторых, права есть не только у того, кто отказался от прививки, но и у остальных детей, а также медиков и директора. Тут случается коллизия (конфликт интересов по-русски говоря) и уже идет обращение к нормативным актам и законам. Нормативные акты и законы говорят, что медкомиссия должна быть, дабы иметь возможность посещать данное учреждение. И когда родитель подписывал договор на оказание услуг, он обязался соблюдать правила данного учреждения.
В данном случае правила диктуют принести справку об отсутствии заболевания. 
Ну нету тут нарушения прав. 

Я  просто уже не знаю как еще это все объяснить. У меня складывается впечатление, что я по десятому кругу одно по одному говорю.

Сообщение отредактировал Mrs_Smith - Пятница, 03.10.2014, 19:22
нет доступа
леляДата: Пятница, 03.10.2014, 20:17 | Сообщение # 117
Золотое перо
Полное имя: Ольга
Mrs_Smith, да, надо узнать в этом году сколько стоит.
AnnaBarbara, Ань, спасибо, надо топать.

нет доступа
ЮлишнаДата: Пятница, 03.10.2014, 20:21 | Сообщение # 118
Матерый писака
Mrs_Smith, ну а как тогда исходить из того, что ПТП добровольна? Требование Правил предоставить заключение фтизиатра об отсутствии заболевания под угрозой недопуска в детские организации делает противотуберкулезную помощь недобровольной, поскольку вынуждает родителей обращаться за такой помощью - значит противоречит закону. Ты закон, получается, вообще во внимание не берешь?

Добавлено (03.10.2014, 20:21)
ст. 43 п.2 Конституции:
Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

т.е. гарантируется образование не вообще (дома там или еще где), а именно в образовательных учреждениях

Mrs_SmithДата: Пятница, 03.10.2014, 20:40 | Сообщение # 119
Ни дня без строчки
леля, ну мы вот буквально с месяц назад делали. Правда не в Молекулярке... в любом случае что-то как-то слишком большая разница в цене. 

Юлишна, Юля, ты меня извини, но мне кажется, что ты сейчас издеваешься.
нет доступа
Mrs_SmithДата: Пятница, 03.10.2014, 20:55 | Сообщение # 120
Ни дня без строчки
Юлишна, Юль, признайся честно, ты же Конституцию не читала? Если бы читала, то знала бы, что перед статьей об образовании есть статья о том, что осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы другого гражданина. Также знала бы, что задолго до статьи 43 на которую ты ссылаешься, в самом начале главы два есть статья о том, что права и свободы гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, а также обеспечиваются правосудием. Также там сказано, что все равны перед законом и судом, каждый имеет право на жизнь... Там много всего сказано. 
По поводу статьи 43 Конституционный суд дает подробное разъяснение о том, что государство не обязано реализовывать право на получение образования. Оно предоставляет возможность это самое образование получить. ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОМ НАБОРЕ УСЛОВИЙ. 
Когда ты подписала договор с детским садом, ты согласилась с тем, что будешь выполнять правила данного д/с. Не хочешь предоставлять справку - растрогай договор. Какая проблема? 

Юль, если бы юридические споры можно было выигрывать при помощи Гугла, юристам не платили бы много денежек за то, что они защищают интересы граждан. Ну вот правда. 
Ты ведь не понимаешь о чем ты говоришь сейчас. Где-то скопировала, тут вставила, суть не поняла... Видно, что не поняла. А поспорить очень хочется.
нет доступа
Форум Клуба родителей г.Ангарска "АНГМАМА" » Цветы жизни » Детское здоровье » Астма.
Страница 8 из 10«12678910»
Поиск:

Наши друзья

Недвижимость Иркутской области
Последние статьи
Беременность месяц за месяцем
1-й | 2-й | 3-й | 4-й | 5-й |
6-й | 7-й | 8-й | 9-й |
к празднику весны и труда (0)
БЛАГОВЕЩЕНСКОЕ (0)
БЛАГОВЕЩЕНИЕ (0)
НАЧНИ С СЕБЯ (1)
АЗБУКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И МАЛЫШЕЙ (0)
Доска объявлений

- Copyright MyCorp © 2017
Design from www.denubil.ru | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz | Фильмы онлайн